Минздрав намерен проверить современных детей и влияние гаджетов

15/12/2018 - 20:36
Читать u-f.ru на

Современное поколение детей подлежит тщательному исследованию для оценки рисков цифровизации, сообщил представитель Минздрава, специалист по детской психологии Юрий Зинченко. 

"Идея о проведении общенационального исследования была поддержана нацпроектом. Дети не исследовались более 50 лет. Необходимо понимать, кто такой современный ребенок, его возможности и потенциальные риски, под которые он подпадает", - рассказал Зинченко на семинаре законодателей 14 декабря.

Главный внештатный специалист посчитал основными вызовами современного молодого поколения цифровые технологии во всех сферах жизни - образовании, экономике, досуге и назвал основные угрозы - рост детей с ожирением, проблемы со сном, эмоциональные проблемы, игровую зависимость, всплески подростковой агрессии и суицидов. 

Зинченко призвал не бояться, и искать пути решения. По его словам, разрыв между поколениями усиливается из-за роста цифровых технологий в противовес аналоговым. Министерство планирует развивать помощь психологов в образовательных учреждениях, ведь сейчас она практически не осуществляется. 

Кроме того, Зинченко рассказал о внедрении цифровых технологий в образование. По его словам, это не только оцифровка учебников, но и внедрение образовательного контента развивающего характера в детскую цифровую среду в гаджетах, которая сейчас носит преимущественно коммерческий характер.

Автор: Бакулина Марина