Почему курицу нельзя мыть перед приготовлением, рассказали американские медики

22/08/2019 - 04:39
Читать u-f.ru на

Американские медики не советуют мыть курицу перед готовкой. По их мнению, мытье сырого продукта увеличивает риск отравления. Сообщение представителей департамента здравоохранения США опубликовано на официальном сайте.

Мыть курицу и индейку перед жаркой считается необходимым, и у многих людей вошло в привычку. Однако ученые призывают граждан отказаться от этого. По словам специалистов, во время мытья сальмонеллу и другие вредные микробы горячая вода не убьет, но они могут попасть на продукты, посуду и кухонную утварь. В результате бактерии окажутся в организме человека, что может стать причиной отравления.

Во время исследования выяснилось, что в 25% случаев у людей, которые мыли птицу перед готовкой, в салатах находили сальмонеллу. Кроме этого, следы бактерий обнаруживались и на других кухонных предметах.

По мнению ученых, чтобы убить вредоносные бактерии в мясе птицы необходима длительная термообработка, при которой внутренняя температура продукта достигнет не менее 74 градусов Цельсия. Для мяса достаточно внутренней температуры в 63 градуса.

Для предотвращения заражения сальмонеллезом и другими опасными заболеваниями специалисты рекомендуют держать сырые продукты подальше от приготовленных блюд, тщательно мыть руки и дезинфицировать посуду.

Читайте также: Почему нельзя есть много рыбы и морепродуктов

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА