Опасное похудение: диету, которая не дает результата и приводит к нарушению обмена веществ, назвала врач

25/03/2019 - 05:30
Читать u-f.ru на

Не все диеты приносят нужный результат, считают специалисты. Некоторые из них способны не только затормозить похудение, но и негативно сказаться на здоровье человека. Диетолог Людмила Бабич рассказала о методе похудения, который может отразиться на скорости метаболизма и привести к нежелательным последствиям.

«Обезжиренная» диета приводит к тому, что организм начинает сжигать собственные запасы, не получая жира с продуктами. Процесс избавления от лишнего веса во время такой диеты происходит довольно быстро, при этом уходит именно жир, а не мышечная масса. Однако отказываться полностью от животных и растительных жиров и масел нельзя.

«Немного сливочного масла, сметаны и творога, молочных продуктов в меню должны присутствовать обязательно, иначе в погоне за стройностью можно испортить здоровье и внешность», - считает Бабич.

С помощью жиров лучше усваиваются витамины, от которых зависит гормональный баланс человека. Помимо этого, жиры – источник энергии, необходимой организму, чтобы согреваться и поддерживать постоянную температуру тела.

Врач советует при похудении сделать основой рациона рыбу, морепродукты и нежирные сорта мяса, а десерты заменить на зелень, овощи и фрукты. Салаты можно заправлять растительным маслом, а на завтрак съедать цельнонозерновой тост с кусочком сливочного масла. Стаканчик йогурта или кефира, выпитый на ночь, не повредит фигуре. Тем, кто действительно хочет снизить вес, необходимо отказаться от вредных «скрытых» жиров – выпечки, пирожных, колбасных изделий, копченого мяса и всего жаренного.

Читайте также: Почему нет шансов похудеть: три невероятных причины, блокирующих похудение, назвали специалисты

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА