Польза или вред: какое воздействие оказывает кофе на желудок, рассказали специалисты

20/02/2019 - 05:47
Читать u-f.ru на

Ученые давно выяснили, что в кофе содержится большое количество полезных веществ: витаминов, антиоксидантов, аминокислот, углеводов, жиров, минералов и растительных соединений. Однако воздействие кофе на желудок не так однозначно. Специалисты рассказали, насколько бодрящий напиток вредит пищеварительному тракту.

Кофе повышает кислотность желудка. Его нельзя пить натощак, это может привести к ослаблению защитного слоя на слизистых оболочках и образованию язв.

В результате употребления кофе может возникнуть рвотный рефлекс и изжога. Этот напиток расслабляет мышечный клапан пищевода, в результате желудочный сок поднимается по проходу и вызывает изжогу, что тоже способствует возникновению язвы и других проблем с желудком.

Кофе усиливает проявления синдрома раздраженного кишечника и других кишечных заболеваний. Из-за кофе обостряются колиты, гастриты и болезнь Крона. Особые ферменты этого напитка приводят к вздутию живота, воспалению, спазмам, газообразованию и даже поносу. Кофеин возбуждает нервные клетки головного мозга, что приводит к гиперактивности кишечника.

В кишечнике могут начаться процессы гниения, пища полностью не переваривается и начинает застаиваться. Создается токсическая среда, в которой размножаются плохие бактерии. Они приводят к воспалительному процессу и снижают способность кишечника впитывать полезные вещества.

Кофе нельзя пить людям, у которых есть камни в желчном пузыре. При чрезмерном употреблении кофе увеличивается содержание в моче кальция, магния, цитратов и других веществ, входящих в состав образующихся камней.

Специалисты советуют каждому человеку обращать внимание на свое самочувствие после употребления кофе. При возникновении неприятных последствий необходимо сократить количество ароматного напитка или вообще от него отказаться.

Читайте также: Эти продукты помогут похудеть: диетологи составили список продуктов, избавляющих от жира на животе

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА