Привычки, которые заставляют женщин стареть раньше времени, назвали косметологи

10/09/2018 - 05:21
Читать u-f.ru на

Некоторые привычки пагубно сказываются на нашей коже. Врачи-косметологи раскрыли, какие привычки вызывают высыпания, потерю тонуса и преждевременное старение кожи лица.

Как себя вести и от чего стоит категорически отказаться, чтобы ваша кожа долгие годы оставалась безупречной, рассказала дерматолог-косметолог Анна Пономарева. По словам специалиста, необходимо поддерживать контроль за лицом и избегать неосознанных действий. Привычка постоянно щуриться, морщить лоб, кусать губы и трогать лицо руками ведет к появлению морщин и микротравмам кожи.

Негативно влияет на кожу любовь к загару. Во время пребывания на солнце могут усугубиться проблемы с кожей, возникнуть воспалительные процессы вследствие закупорки сальных протоков или начаться аллергические реакции. В результате воздействия солнца кожа обезвоживается, снижается ее тонус, начинается гиперпигментация и даже повышается риск онкологических заболеваний.

Курение не только ухудшает здоровье в целом, но и приводит к обезвоживанию кожи и приданию ей желтоватого оттенка. В организме курильщика синтезируется фермент, разрушающий коллаген, в результате кожа перестает быть упругой и эластичной, появляется дряблость, темные круги под глазами, морщины.

Недостаточное количество жидкости в организме приводит к сухости кожи. Тусклая, сухая и дряблая кожа в зрелом возрасте свидетельствует о нарушении водного баланса. К тому же влага способствует выведению токсинов, что защищает организм от появления воспалительных элементов.

Здоровое питание благотворно влияет на состояние кожи. Избыток сладкого и переедание может привести к высыпаниям на лице, шее и спине. Однако врачи предупреждают – быстрая потеря веса также вредна. Она истончает подкожную жировую клетчатку, поддерживающую ткани, возникает обезвоживание, потеря тонуса кожи и появление видимых признаков старения.

Правильный уход за кожей может назначить только врач-косметолог. При любых проблемах следует обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением.

Читайте также: 5 основных факторов долголетия озвучили ученые

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА