Родителям позволили облизывать детские соски ради здоровья собственных детей

20/11/2018 - 19:24
Читать u-f.ru на

Кажущаяся многим негигиеничной привычка некоторых мам облизывать детскую соску, случайно упавшую на пол, на асфальт или просто на землю, отныне признана полезной для здоровья малышей. С таким заявлением выступили американские специалисты из штата Мичиган, огласив результаты проведенного ими исследования.

Во время исследования, в котором приняли участие 128 матерей и их детей, ученые установили четкую взаимосвязь между способом обработки упавшей соски и уровнем иммуноглобулина в крови детей. По результатам стало ясно, что дети тех матерей, кто предпочитает просто облизывать соски вместо кипячения и мытья, гораздо меньше подвержены риску заболевания астмой и возникновению разного рода аллергических реакций. Объяснением такому неожиданному результату может служить тот факт, что с материнской слюной в организм детей попадают бактерии, которые заставляют детскую иммунную систему работать активнее. 

Но американские ученые поспешили предостеречь матерей от отказа от санитарной обработки упавших сосок. Для того, чтобы с уверенностью говорить о пользе облизывания сосок, специалистам понадобятся дополнительные исследования.

Читайте также

В КАЛИНИНГРАДЕ ВРАЧ ЗАПРЕТИЛА СПАСАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО ДОРОГОСТОЯЩИМ ПРЕПАРАТОМ

Автор: Добровольская Ольга Владимировна