В Китае раскрыли последствия дедолларизации России и ЕС

23/01/2021 - 00:03
Читать u-f.ru на

Россия, Китай и Евросоюз открыто идут по пути отказа от доллара – страны не скрывают, что ведут работу над сокращением своей зависимости от американской валюты. О последствиях этого процесса рассказали китайские аналитики.

Не так давно Еврокомиссия объявила о своих планах сделать ставку на евро при проведении международных платежей. Европейские финансисты заявили о готовности работать над сокращением зависимости от долларовой системы и внешних финансовых центров. ЕС оказался не одинок в этой политике – более трех лет назад Россия и Китай объявили о начале процесса дедолларизации, после чего эти страны начали активно избавлять свои финансовые системы от американского доллара, передает издание «ПолитРоссия».

Китайское издание South China Morning Post, ссылаясь на мнение аналитиков, рассказало о последствиях массового отказа от доллара в ЕС, РФ и КНР: для Евросоюза расширение зоны влияния евро – это возможность получить экономическую автономию от американской валюты и Вашингтона. Кроме того, постепенный отказ в мире от использования доллара позволит перейти к многополярной системе. Именно поэтому Пекин, Москва и Брюссель начали активно работать над снижением зависимости своих экономик от этой валюты.

«В мире нарастает понимание того, что американская экономика больше не является главной доминирующей силой», — резюмировал китайский аналитик Gold IRA Guide Лиам Хант.

Автор: Елена БЫСТРОВА