Порядок предоставления социальной доплаты к пенсии разъяснили в ПФР

08/06/2019 - 11:24
Читать u-f.ru на

Управляющий белгородским отделением ПФР Дмитрий Худаев и его заместитель Татьяна Стригунова провели брифинг, в ходе которого разъяснили порядок предоставления социальной доплаты к пенсии.

Так, согласно новым правилам, прибавка к пенсии в результате проводимых индексаций неработающим гражданам устанавливается не к текущему размеру пенсии, а к общим выплатам, которые обеспечиваются на уровне прожиточного минимума за счет социальной доплаты.

Иными словами, социальная доплата к пенсии будет предоставляться так, чтобы прибавка к пенсионным начислениям в результате индексации выплачивалась сверх величины прожиточного минимума гражданина. Схема такова: пенсия и социальная доплата должны быть не меньше величины прожиточного минимума и индексации.

Что касается работающих пенсионеров, то им индексация страховых пенсий не производится. Но в случае увольнения пенсия будет повышена с учетом всех пропущенных индексаций. Выплата за пропущенные индексации будет произведена на четвертый месяц после увольнения.

Читайте также: Последний шанс повысить пенсию: как вернуть «пропавшие» в СССР деньги

Автор: Елена БЫСТРОВА