После срочного обращения США по Украине «Газпром» объявил последнее слово

03/03/2018 - 09:25
Читать u-f.ru на

Россия – США – Украина, последние новости, 3 марта. В руководстве компании «Газпром» объявили о разрыве контракта с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит топлива. Ранее сообщалось о том, что Госдеп выступил с призывом к российской стороне возобновить поставки газа через Украину. С соответствующим заявлением выступила представитель ведомства Хизер Науэрт. Она потребовала от Москвы исполнить решение Стокгольмского арбитража.

После этого в Москве сообщили причины разрыва контракта с Киевом, объяснив это тем, что продолжение действия контракта является экономически нецелесообразным для российской компании.

«Мы выступаем категорически против того, чтобы за наш счет решались экономические проблемы Украины», — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, отметив, что решение Стокгольмского арбитража в значительной мере нарушило интересы российской корпорации.

Читайте также: Это же смерти подобно: Вашингтон обратился с призывом к России, Киев сыплет заявлениями, позиция Москвы неизменна

Ранее сообщалось о том, что «Газпром» вернул Киеву предоплату газа за март. После этого на Украине было резко ограничено потребление голубого топлива, прекращена работа многих социальных учреждений, в том числе, садов, школ, вузов.

Автор: Елена БЫСТРОВА