Решение Москвы в ответ на санкции заставило Прибалтику принимать срочные меры

04/12/2017 - 08:31
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 4 декабря. В ответ на жесткую русофобскую политику и присоединение к антироссийским санкциям ЕС в Москве было принято несколько решений в отношении Прибалтики. В первую очередь, в России приняли продовольственное эмбарго, ограничив доступ прибалтийской продукции на российский рынок, затем последовало решение о переводе транзита грузов из государств данного региона в отечественные порты.

В Риге, осознав всю серьезность проблемы потери транзита российских грузов, были вынуждены начать принимать меры. Теперь Латвия срочно ищет новые объемы, чтобы хоть как-то восполнить образовавшийся пробел. В своих поисках латвийские представители обратились с просьбой к Пекину о направлении части экспортного потока из КНР через территорию своей страны. Об этом сообщает портал «Политикус».

По данным издания, особенно в этом заинтересовано предприятие «Латвийская железная дорога», так как инфраструктура находится в простое, компания несет серьезные убытки и вынуждена сокращать персонал. Однако китайские партнеры не спешат наращивать объем товаров через Латвию. Китай имеет давно наработанные линии сотрудничества в этой сфере с Россией, и у латвийцев крайне мало шансов перетянуть на себя значимый объем.

Читайте также: Точка кипения: в Прибалтике перешли к отчаянным мерам из-за ответа Москвы на санкции

Но Рига не оставляет попыток и продолжает делать свои эксклюзивные предложения Китаю. Недавно глава латвийского правительства Марис Кучинскис в рамках саммита в Будапеште встретился с премьером КНР Ли Кэцяном, где вновь обсуждалась тема укрепления сотрудничества между двумя странами по многим направлениям. Китайская сторона обещала рассмотреть предложения Латвии.

Автор: Елена БЫСТРОВА