Не ждал никто в Прибалтике: последний успех Москвы вновь лишает «самого главного»

09/11/2017 - 18:00
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 9 ноября. Прибалтику ожидает неприятный «сюрприз», который грозит оставить страны региона без дополнительного заработка. Вслед за переводом транзита российских грузов, а также поставок нефти из Белоруссии наметилась еще одна тенденция при участии России, которая оставит прибалтийские государства без прибыли в размере многих миллионов долларов.

Ранее сообщалось о том, что Россия начала прорабатывать перспективный международный транзитный проект, в рамках которого планируется создание нового логистического коридора «Север-Юг». Данный коридор будет обеспечивать транзит грузов из стран Азии в Евросоюз в обход портовой инфраструктуры государств Прибалтики и Суэцкого канала.

На днях стало известно, что проект получил серьезную поддержку со стороны Ирана. Портал «НьюИнформ» передает сообщение в издании Tehran Times со ссылкой на представителя Организации портов и судоходства Ирана Мохаммада Растада о том, что в стране наметился существенный рост грузооборота морских портов.

Читайте также: Взрывной ответ Прибалтике: после оповещения касательно «кольца» Россия перешла на второй этап

При этом в Иране активно принимают меры для дальнейшего развития портовой инфраструктуры, которая станет одной из ключевых составляющих логистического коридора России «Север-Юг». Растад заявил, что для «оживления» проекта в Индии уже заказано портовое оборудование на сумму в размере 85 млн долларов.

Как отмечают в издании, приведенные иранским представителем данные свидетельствуют об «оживлении» в Иране интереса к транзитному «коридору» по территории РФ и готовности Индии направлять свои грузы в ЕС в обход Суэцкого канала и государств Прибалтики.

Автор: Елена БЫСТРОВА