В США содрогнулись: «атака» на РФ обернулась неожиданным исходом, последовали меры

04/11/2017 - 09:02
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 4 ноября. Антироссийские меры, принятые официальным Вашингтоном, заставили содрогнуться от убытков промышленников Соединенных Штатов, сообщают СМИ. В связи с этим, ряд ведущих американских компаний приступили к тайным мерам, направленным на отмену санкций против РФ.

В первую очередь масштабной потерей доходов озаботились гиганты нефтегазовой промышленности, о чем говорят данные из системы регистрации лоббистов в Конгрессе США.

Сообщается, что компания HESS Corporation, ранее заявлявшая, что не намерена в ближайшем будущем возвращаться в Россию, приступила к лоббированию отмены антироссийских мер США. Издания пишут, что компания уже зарегистрировала несколько платежей на сумму в 800 тыс. долларов. В качестве объекта интереса HESS Corporation указала «лоббирование по вопросу «облегчения нефтедобычи — санкций в отношении РФ».

Продвигать названную тему компания намерена в Палате представителей Конгресса США, а также в Государственном департаменте и Министерстве торговли США.

Читайте также: Раз не понимаете: Москва нанесла молниеносный контрудар Западу

Также указывается, что в снятии санкций может быть заинтересована и ExxonMobil, которая была вынуждена заморозить свой проект с «Роснефтью» стоимостью в 700 млн долларов. Компании из этой же отрасли Halliburton и National Oilwell Varco также терпят убытки из-за разрыва связей с РФ.

Кроме нефтяного сектора, антироссийские меры Вашингтона мешают и другим американским производителям. Например, машиностроительная John Deere владеет в России двумя заводами, однако из-за санкций не может их полноценно использовать.

Автор: Елена БЫСТРОВА