Решение России по Прибалтике набирает обороты - СМИ

02/08/2017 - 08:57
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 2 августа. Панические заявления в государствах Прибалтики о тяжелых экономических последствиях решения Москвы о переориентации транзита российских грузов в собственные порты, оказались только началом.

Как известно, уже активизирован процесс переноса транзита грузов на российские мощности. Пока государства Прибалтики продолжают оказывать транзитные услуги России, но в гораздо меньшем объеме. Около половины объема грузооборота портов на Северо-Западе РФ образуется за счёт переориентации грузопотока с портов Прибалтики.

Заместитель главы Росморречфлота Надежда Жихарева сообщила, что к 2020 году грузопоток в направлении портов Балтийского бассейна возрастет на 60 млн тонн, 40 млн тонн из которых – навалочные грузы. По словам Жихаревой, данное увеличение грузооборота в российских портах связано с переориентацией транзита грузов из сопредельных государств.

Читайте также: Встреча литовской молодежи с «Ночными волками» возмутила Вильнюс, МИД готовит ответ

Заместитель главы Росморречфлота отметила, что несмотря на значительное снижение транзита российских грузов в направлении Прибалтики, общий объем перевалки грузов из РФ в прибалтийских портах в прошлом году составил 42,5 млн тонн. Большая часть грузооборота (33,5 млн тонн) пришлась на порты Латвии.

Автор: Елена БЫСТРОВА