Финансовый гений Путина: популярность российского рубля побила абсолютные максимумы

03/05/2017 - 09:24
Читать u-f.ru на

Россия, новости политики и экономики сегодня – 3 мая. Аналитический портал Investbrothers сообщил о новом достижении России на международном финансовом рынке благодаря политике президента РФ Владимира Путина. Издание пишет, что российский рубль побил абсолютные максимумы по своей популярности и стал одной из самых востребованных валют среди биржевых торговцев.

В материале экономического портала говорится о том, что зарубежные спекулянты открыли рекордную позицию по российской валюте, сумма по длинным фьючерсным контрактам приблизилась к 100 млрд. Также отмечается, что авторитетные участники Чикагской товарной биржи и различные хедж-фонды делают ставку на дальнейший рост рубля. Разница между лучшими ценами на фьючерсы при купле-продаже увеличилась на двадцать процентов. Подобной ситуации на торгах не наблюдалось несколько лет. Биржевых торговцев не смущает даже снижающаяся стоимость нефти.

Аналитический портал подводит итог, в котором говорится о том, что интерес в мире к российской валюте побил исторический максимум 2011 года, когда стоимость нефти превышала сто долларов за баррель и не было санкций против РФ.

Читайте также: На фоне санкций Россия добилась невероятных результатов - западные СМИ

По мнению экспертов, такая популярность российского рубля связана со стабильностью его курса. Нормализации положения нацвалюты на международном и внутреннем экономических рынках способствовала стратегия президента РФ Владимира Путина и Центробанка.

Ранее российский лидер неоднократно заявлял, что в условиях санкций Запада нужно сделать все, чтобы стабилизировать курс национальной валюты. Владимир Путин обращал внимание на то, что нельзя допускать его чрезмерного укрепления, а также излишнего ослабления. Свою позицию президент высказывал главе кабмина Дмитрию Медведеву.

Автор: Елена БЫСТРОВА