Серьезный удар по экономике Латвии: иностранные вкладчики перешли к экстренным мерам

04/03/2017 - 17:02
Читать u-f.ru на

Прибалтика, последние новости – 4 марта. Заявления в Прибалтике о «катастрофических» последствиях ответных мер Москвы на санкции ЕС оказались только началом – Латвию захлестнула новая серьезная проблема, которая пришла с другого направления. Итоги 2016 года показали неутешительную тенденцию для латвийской экономики – иностранные вкладчики экстренно и в массовом порядке выводят валюту из местных банков.

За минувший год иностранные вклады сократились на четверть, а именно на 26%, что соответствует 3,3 млрд евро. Об этом сообщается в ряде СМИ со ссылкой на данные Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Латвии.

Читайте также: Озвучены новые фатальные потери Латвии из-за санкционной войны с РФ

Данное положение дел уже успело отразиться на экономике страны. Некоторое оживление местных вкладчиков не смогло выправить ситуацию и покрыть потери от вывода иностранных капиталов.

Причины массового оттока зарубежных вкладчиков в правительстве Латвии называют самые разные: объединение иностранных вкладчиков, борьба с легализацией «серых» денег и даже меры, направленные на борьбу с финансированием терроризма. 

Автор: Елена БЫСТРОВА