Решение Еврокомиссии по доступу "Газпрома" к Opal приостановлено - СМИ

27/12/2016 - 19:42
Читать u-f.ru на

Последние новости политики и экономики – 27 декабря. Стало известно о том, что решение Еврокомиссии по расширению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal приостановлено. Об этом сообщается в ряде российских СМИ со ссылкой на агентство Блумберг.

В зарубежном информбюро озвучили заявление главы польской компании PGNiG Петра Вожняка, который утверждает, что Европейский суд приостановил решение ЕК о предоставлении расширенного доступа российской компании «Газпром» к мощностям газопровода Opal.

Топ-менеджер польской компании проинформировал о том, что соответствующее постановление суда было издано 23 декабря и будет обнародовано на официальном уровне на этой неделе. По словам Вожняка, это постановление Европейского суда означает, что российская газовая компания будет лишена возможности увеличения объема поставок газа по магистрали Opal.

Читайте также: Польша подала жалобу на ЕК из-за России

Напомним, обращение с жалобой на решение ЕК о расширении доступа России к упомянутой магистрали подало правительство Польши. Официальная Варшава считает, что решение ЕК идет вразрез с принципом диверсификации источников газа и ведет к концентрации поставок в одних руках.

Автор: Елена БЫСТРОВА