«Газпром»: если Украина будет воровать газ — поставки в ЕС будут прекращены

19/12/2016 - 21:49
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости сегодня – 19 декабря. В России выступили с предупреждением в адрес украинского руководства относительно возможных попыток незаконного отбора газа, транспортируемого в Европу. Глава компании «Газпром» Алексей Миллер заявил, что в случае незаконного отбора газа украинской стороной поставки топлива в Европу могут быть прекращены.

По словам Миллера, в компании усматривают определенные риски для транзита голубого топлива через украинскую территорию в Европу.

«В случае несанкционированного отбора газа украинской стороной, мы можем сократить поставки на объем газа, отобранного несанкционированно, может быть применено непропорциональное снижение. Даже из-за разового несанкционированного отбора мы можем вообще остановить поставки», - заявил глава «Газпрома».

Читайте также: У Порошенко объявили о намерении отказаться от закупок угля в ДНР и ЛНР

Он отметил, что в случае сильного похолодания украинской стороне потребуется больше газа. Дополнительно осложняет ситуацию и то, что Украина недостаточно заполнила голубым топливом свои газовые хранилища. При этом Миллер отметил, что Киев может сохранить газовый баланс за счет реверсных поставок и собственной добычи.

Глава «Газпрома» напомнил, что реверсные поставки для украинской стороны – это тот же российский газ, только поставляемой из Европы и по завышенной цене.

Автор: Елена БЫСТРОВА