Одна из европейских стран де-факто отказалась от санкций против России – СМИ

04/12/2016 - 09:06
Читать u-f.ru на

Новости политики и экономики сегодня – 4 декабря. Слова президента России Владимира Путина, сказанные в ходе летнего визита в Финляндию, получили развитие в настоящее время. Тогда глава российского государства раскрыл секрет обхода санкций РФ государствами, страдающими от продовольственного эмбарго. По словам президента, ничего не нарушая, обойти эмбарго можно с помощью локализации производства на территории России.

Заявление президента РФ запомнили в Европе. В Финляндии решили пойти дальше – как сообщается в СМИ, эта страна стала первой, де-факто отказавшейся от антироссийских санкций и заявившей об этом официально. Издание Financial Times распространило текст соответствующего заявления финского министра торговли Кая Микканена.

Читайте также: Латвия в ожидании новых потрясений: Эстония сделала выбор в пользу России

Министр заявил о том, что в полной мере будет возобновлена работа совместной финско-российской торговой комиссии. Он отметил, что страна и дальше будет «выступать за единство ЕС в вопросах противодействия нарушениям международного права». При этом, по его словам, данный подход не является «препятствием для восстановления нормальных торгово-экономических связей с соседями».

Важным является и то, что вскоре в Финляндию с официальным визитом прибудет глава кабмина РФ Дмитрий Медведев.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА