Пособие матерям будут перечислять только на карты «Мир»

15/04/2019 - 10:50
Читать u-f.ru на

Правительство распорядилось все социальные выплаты россиянам переводить на карты национальной платежной системы «Мир». Соответствующее постановление оказалось в распоряжении редакции РБК, источник в аппарате правительства данную информацию агентству подтвердил.

Речь идет о выплатах по безработице, детским пособиям, а также компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся радиации на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 году, во время сбросов радиоактивных отходов в реку Теча в 1949 году и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, передает РБК.

Планируемая новация затронет порядка 8 миллионов россиян. Постановление вступает в силу с 1 мая текущего года, до 1 июля 2020 года вся работа по данному документу должна быть проделана.

Издание отмечает, что если количество безработных и подвергшихся радиации как-то можно оценить, то с данными о получении детских пособий все не так просто и корректными их не назовешь. Впрочем, согласно последним данным Росстата, ежемесячные пособия всех видов на ребенка получали порядка 7,26 млн россиян.

Читайте также: Россиян с маленькими зарплатами освободят от уплаты НДФЛ

Автор: Нил ПРОТАСОВ