Ничего личного: украинский транзит добьет Лукашенко

03/07/2018 - 13:40
Читать u-f.ru на

Неутешительный вердикт газотранспортной системе Украины сделал глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Марио Мерен, недавно завершившей инспекцию соответствующей украинской инфраструктуры.

С его слов, ГТС находится в критическом состоянии по той причине, что Киев десятилетиями не вкладывал в ее профилактику денег. В результате транзит через Украину находится под угрозой, а средств на поддержание ГТС нет и не предвидится.

Для Киева это означает потерю доходов от транзита российского газа, и не потому что Россия его зловредно перекроет, а потому что сама Украина десятилетиями не вкладывалась в содержание собственной трубы, - заявил Марио Мерен.

Сайт «Сонар-2050», составивший видеообзор по данной теме, сообщает, что кроме альтернативных «Северного потока» и «Турецкого потока» существует маршрут транзита газа через Белоруссию.

На этом фоне оказалась малозамеченной новость о том, что Россия вложит в ГТС и подземные хранилища на территории Белоруссии 3,5 млрд долларов. Щедрость Путина объяснима, ведь белорусская ГТС принадлежит России и находится в постоянно исправном состоянии.

На этом фоне возникли переговоры о строительстве второй ветки газопровода «Ямал — Европа» – «Белорусский поток». По нему газ будет поступать в Польшу, которая, впрочем, в 2013 году проект заморозила. Не исключено, что Варшава решила пересмотреть свои планы, учитывая, что главным хабом получаемого в Европе российского газа хочет стать Германия.

Читатйте также: Киев напуган новым Указом Путина о российских воинских частях>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ