Польскому газопроводу, строящемуся назло "Северному потоку", дали оценку: "Деньги в трубу"

15/02/2018 - 14:28
Читать u-f.ru на

Заменить поставки природного газа из РФ в Европу нечем, рассказал агентству ФАН эксперт Игорь Рябов. С его слов, европейские страны откажутся от российского газа только в том случае, если конфликт между Европой и Россией достигнет своей кульминации. Это приведет к изоляции РФ и войне.

Те, кто станет инвестировать в польскую трубу Baltic Pipe в пику «Северному потоку-2», должны быть готовы инвестировать и в конфликты, направленные на разжигание войны между Европой и РФ.

Политолог считает, что у противников энергетического сотрудничества РФ и Европы есть еще один вариант этому сотрудничеству помешать – развивать проекты в Арктике, чтобы наполнить либо эту польскую трубу либо развить инфраструктуру портов в странах северной Европы под арктический газ. Но эти проекты на десятки лет вперед, да еще с той поправкой, что хозяйка в Арктике по-большому счету Россия.

Таким образом, вывод напрашивается сам собой: польская труба – это стратегия разрушения Европы. Либо запасной вариант, как это случилось с украинским Майданом, когда поставки газа в Европу оказались под угрозой. Но это маловероятно, считает эксперт. Трудно представить, что в Германии к власти придет кто-то похожий на Порошенко, и станет угрожать перекрыть транзитный газопровод.

Автор: Нил ПРОТАСОВ