Гособлигации: как купить, где купить

26/04/2017 - 20:25
Читать u-f.ru на

Гособлигации, или их еще называют «народные облигации» - где купить и как купить, разбирались СМИ. И первая хорошая новость: для покупки облигаций федерального займа (ОФЗ) от вас нужны паспорт, деньги и личное время.

Продажа ОФЗ стартовала в двух банках России (Сбербанк и ВТБ24) с 26 апреля. И сразу новость, которую можно отнести в разряд положительных: доход по облигациям составит не 8,5% годовых, как это было объявлено изначально, а 9,03%. Правда это касается только тех, кто приобретет свои облигации в день старта продаж – 26 апреля.

Далее на сайте Минфина имеется калькулятор, который поможет вам рассчитать доход от приобретенной вами ценной бумаги.

Учитывая снижение ставок по банковским вкладам, ОФЗ выглядит наиболее привлекательным в плане вложения денег.

Еще одно преимущество: покупать гособлигации одному физическому лицу позволено на сумму до 15 миллионов рублей, в то время как вкладом АСВ гарантирует сохранность суммы только до 1,4 млн рублей.

Гособлигации, как купить? Для покупки ОФЗ необходим паспорт и деньги. Стоимость одной ценной бумаги (облигации) – 1000 рублей. Но цена не будет постоянной. Каждую пятницу с начала продаж Минфин будет обновлять курс. Таким образом, по 1000 рублей за облигацию можно вложить до 28 апреля включительно. Каждый день к цене облигации будет прибавляться так называемый накопленный купонный доход (НКД). Объясняем: например, рыночная стоимость облигации была 1000 руб. Если НКД за сутки составит 24 копейки, то завтра облигация будет стоить уже 1002 руб.

Автор: Нил ПРОТАСОВ