Банки хотят получать декларации о доходах заемщиков

15/11/2019 - 03:47
Читать u-f.ru на

Крупные банки обсуждают с ЦБ инициативу о добровольном предоставлении деклараций россиянами, что позволит оценить их долговую нагрузку.

Показатели долговой нагрузки (ПДН) дают банкам возможность оценить перспективу выдачи кредитов на тех или иных условиях. Эта идея обсуждается на нескольких уровнях, в том числе и с представителями Центробанка.

На сегодняшний день добровольное декларирование существует лишь для ограниченного числа кредитов, банки хотят расширить эту практику и учесть теневые доходы россиян. ЦБ довольно скептически относится к данной идее, считая несовершенным механизм проверки сведений, предоставленных россиянами самостоятельно.

Банкиры предлагают создать единую базу кредитных историй (БКИ), где будут храниться в течение определенного периода сведения о доходах, предоставленные потенциальными заемщиками. Сейчас кредитные учреждения самостоятельно собирают, в том числе и неподтвержденную официально информацию о доходах и долговой нагрузке заемщиков, однако она не поступает в БКИ, сообщает РБК.

Эксперты также отмечают, что едва ли у россиян появится желание показать свои теневые доходы, это вероятно только при необходимости получения кредита на крупную сумму.

Читайте также: Мошенники через онлайн-сервисы выводят деньги с банковских карт

Автор: Бочаров Вадим