Это только начало: Киеву предрекли безрадостные перспективы в газовом противостоянии с Россией

06/03/2018 - 10:31
Читать u-f.ru на

Это только начало: Киеву предрекли безрадостные перспективы в газовом противостоянии с Россией.

Покупка Украиной газа в Европе по цене, в разы превышающей ранее предложенную Россией цену, это только начало. Разрыв контракта на транзит и поставку газа попросту «убьет» украинскую экономику.

Об этом заявил эксперт Иван Капитонов,доцент кафедры международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ).

В интервью изданию Infox.Ru он заявил:

 Капитонов не исключает, что на какое-то время введение альтернативных газовых маршрутов может быть отсрочено, однако на общий итог это не окажет влияния.

К окончательному развалу украинской экономики приведет потеря транзита и непомерная цена энергоносителей, которые будут закупаться Киевом.

Цена сжиженного газа из-за высоких логистических издержек еще выше трубопроводного, поэтому его закупка еще более невыгодна для украинской экономики.

«Если включать политическую составляющую – да, украинцы могут и сжиженный газ покупать, и норвежский, но он будет еще дороже», — заключил эксперт.

Читайте также: МЫ УХОДИМ: ОФИЦИАЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ «ГАЗПРОМА» О РАСТОРЖЕНИИ КОНТРАКТА С УКРАИНОЙ ВЫЗВАЛО ОТВЕТНУЮ РЕАКЦИЮ В КИЕВЕ>>>

Автор: Бочаров Вадим