Совбез констатировал отсутствие дефицита продовольствия в условиях санкций - СМИ

29/05/2017 - 21:10
Читать u-f.ru на

Новости экономики – 29 мая. В Совете безопасности заявили о налаживании в России собственного производства сельхозпродукции, несмотря на жесткую антироссийскую санкционную политику Запада.

Как сообщает РИА Новости, о позитивных сдвигах в российской экономике сообщил помощник секретаря Совета безопасности Александр Абелин (на пресс-конференции, накануне 25-летия Совбеза). 

По его словам, введенные санкции не смогли помешать России. Своего успеха в развитии добились такие приоритетные направления, как животноводство, свиноводство, семеноводство, племенное хозяйство, а также мелиорация сельскохозяйственных земель. Это привело к повышению уровня производства основной сельхозпродукции и ликвидации дефицита продовольствия.

Читайте также: Москва подготовила жесткий ответ Анкаре на введение пошлин

Исключение составляют те отечественные производители, кто занимается производством молока, молочных продуктов и пищевой соли. Им еще приходится испытывать определенные сложности.

Напомним, в 2014 году, в ответ на санкции Запада, Россия ввела ограничения на импорт таких продуктов, как мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция и орехи. Позже продэмбарго было продлено до 2016 года, а затем до конца 2017 года. В целом, по заявлению Минсельхоза, продовольственное импортозамещение составило около четырех миллиардов долларов.

Автор: Светлана Дубровская