Экологичный строительный бум: в России появятся деревянные многоэтажные дома

23/05/2017 - 09:16
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 23 мая. В России появятся деревянные многоэтажные дома.

С такой инициативой выступили в Минпромторге, который предлагает увеличить квоту для строительства социальных объектов из дерева в 30 процентов, сообщает источник.

Современные тенденции таковы, что страны с богатыми лесными ресурсами переходят от строительства из бетона на деревянные технологии. Тем более они позволяют возводить строения с высокой многоэтажностью и даже торговые комплексы. Если в США, Канаде и некоторых странах Европы доля деревянного строительства составляет около 40 процентов, то в России сейчас этот показатель значительно ниже и приближен к 12 процентам.

Сейчас из дерева строители уже создают детские сады, школы, спортивные объекты и фельдшерско-акушерские пункты. Но необходимо увеличить долю такого строительства до 30 процентов, утверждает замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Читайте также: Конец рецессии: в МВФ признали, что дела у российской экономики налаживаются – СМИ

Особое внимание будет уделено коммерческому деревянному жилью. В этом случае производить дома можно будет на производстве как части конструктора, который будет гораздо проще собрать на стройплощадке, нежели бетонную конструкцию. Ведь такие дома из экологичного природного материала могут стать и небоскребами.

Поэтому в министерстве выступили за снятия ряда ограничений для строительства деревянных домой. При этом учитывается тот факт, что современные технологии позволили снизить горючесть материала, и потому дерево показывает себя наравне с бетонными и кирпичными домами в условиях пожара. Но застройщики жалуются на повышенные пожаренные нормы к таким строениям. Именно это ведет к удорожанию зданий из дерева.

Читайте также: Новый закон о такси в России станет сюрпризом для перевозчиков и пассажиров – СМИ

Что касается перспектив многоэтажного деревянного строительства, то специалисты смотрят в будущее с оптимизмом. Ведь в Европе такие строения не редкость, а срок возведения их значительно меньше. При этом, уверены эксперты, если условия кредитования создать благоприятные, то россиянам будет намного проще приобрести индивидуальных деревянный дом, чем квартиру в новостройке.

Автор: Оксана Рыбьякова