Инвалиды России получат от государства компенсацию на содержание собаки-помощника

09/02/2017 - 09:20
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 9 февраля. Инвалиды России получат от государства компенсацию на содержание собаки-помощника.

Четвероногий помощник станет еще доступнее инвалидам по зрению, так как правительство компенсирует гражданам затраты на приобретение и содержание любых собак-поводырей, сообщает источник.

В документе, опубликованном на официальном портале кабмина, уточнены правила получения нуждающимися в таких собаках людьми денежных средств. Такие правила уже действуют с 2005 года. Однако они распространялись на тех животных, какие были выбраны специальным органом власти, в чьи обязанности входило обеспечение инвалидов средствами реабилитации.

Читайте также: Туристы из России смогут расплачиваться рублями без комиссии на отдыхе в Турции

На практике же нередки случаи, когда обученная собака преподносится инвалиду в качестве подарка от других кинологических центров или благотворительных международных организаций. И тогда такие животные не попадали под закон о компенсациях. Теперь ситуация исправлена, уточнения коснулись документов, которые получивший собаку со стороны человек должен сдать для начисления положенной суммы.

Напомним, максимальная сумма компенсации инвалиду ограничена 22 тысячами рублей в год. Сейчас собак-поводырей в помощь незрячим готовит Российская школа подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов. А сама программа действует на основе госзакупок.

Читайте также: Ветер перемен усилился: Россия установила новые рекорды в экономике после избрания Трампа

 

Автор: Оксана Рыбьякова