«Нафтогаз» отказался оплачивать счет «Газпрома» за «голубое топливо» до решения суда

18/01/2017 - 14:29
Читать u-f.ru на

Украина – Россия, последние новости – 18 января. «Нафтогаз» отказался оплачивать счет «Газпрома» за «голубое топливо» до решения суда.

Руководство «Нафтогаз Украины» сообщило об отказе в оплате счета «Газпрома» на 5,3 миллиарда долларов за газ, невыбранный компанией по условиям договора за второй-четвертый квартал 2016 года, до окончательного вердикта Стокгольмского арбитража.

Контракт предусматривает определенное условие, называемое «бери или плати», что означает обязательный минимальный отбор газа в год. При этом «Газпром» настаивает на оплату украинской стороной штрафов за недобор «голубого топлива».

Читайте также: Порошенко выступил с предупреждением к ЕС: задержка виз для украинцев грозит неминуемыми последствиями - СМИ

В свою очередь «Нафтогаз» выступает за ретроактивное изменение цены, возмещение переплат за непересмотренные цены и ставки по транзиту, а также за отмену запрета на перепродажу газа.

Напомним, Киев решительно отказался закупать газ у России еще в конце 2015 года, продолжая его получать по транзиту в ЕС. После трехсторонних переговоров Украина была готова закупить у «Газпрома» до 4 миллиардов кубов топлива этой зимой, что компания и обещала обеспечить. Однако официальный Киев заявил о несогласии с пунктом «бери и плати» и намерен подписать допсоглашение о приостановке этого условия.

Читайте также: На Украине пришли в ярость от «старых связей» Порошенко с Россией: ситуация на грани

 

 

Автор: Оксана Рыбьякова