Россия грозит Таджикистану приостановкой авиасообщения

21/12/2016 - 13:26
Читать u-f.ru на

Последние новости 21 декабря: в Минтрансе заявили о возможной приостановке авиасообщения между Россией и Таджикистаном, если последний не будет выполнять свои обязательства.

7 ноября 2016 года переговоры по авиасообщению между двумя странами закончились согласием Таджикистана на перевозку пассажиров из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжант российскими компаниями «Уральские авиалинии» и «Ямал».

Первый перевозчик начал выполнять рейсы в ноябре, но когда второй обратился в ведомство гражданской авиации Таджикистана с аналогичной заявкой, таджикская сторона отказалась ее одобрять, сославшись на отсутствие паритета.

Такой отказ Минтранс посчитал неправомочным, поскольку при подписании протокола между двумя странами паритет вообще не рассматривался.

Таким образом, Таджикистан нарушает свои обязательства и Россия оставляет за собой право с ноля часов 22 декабря остановить авиасообщение с этой страной – отметили в Минтрансе.

Между тем, ранее сообщалось, что таджикская сторона, получив предупреждение от российской о приостановке полетов из-за упомянутых нарушений, выразила свое недовольство этим ультиматумом и заявила о «неприемлимости такого давления».

Автор: Сева Смелов