Россия заявила о рисках транзита газа в ЕС после заявления Украины

16/12/2016 - 08:15
Читать u-f.ru на

Россия-Украина, последние новости 16 декабря: «Газпром» отреагировал на заявление Украины об отказе до конца зимы покупать газ у РФ – озвучены меры.

Алексей Миллер – глава «Газпрома» отреагировал на прозвучавшее днем ранее заявление «Нафтогаза» о том, что Украина не будет закупать российский газ до конца зимы. Он сказал, что таким образом возникают риски прохождения транзита газа через территорию Украины, у которой имеются проблемы с голубым топливом в подземных хранилищах.

Глава российской компании отметил, что Украина на сегодняшний день закачала в ПХГ меньше газа, чем за всю историю. Кроме того, она начала отбор голубого топлива раньше, чем обычно в осенне-зимний сезон.

«Самое главное, что Россия знает, сколько Украине требуется газа в период сильных холодов. И она никогда в это время не обходилась без российского газа» – подчеркнул Миллер.

По словам главы «Газпрома», сейчас спрос на российский газ на европейском рынке очень высок – уже установлен рекорд среднесуточных поставок в 614 кубометров газа. Это дополнительная нагрузка на украинскую газотранспортную систему, а такие заявления Украины говорят о рисках для европейских потребителей голубого топлива из РФ.

Как заявил Миллер, если Украина начнет несанкционированно отбирать газ, то «Газпром» может ограничить поставки – так прописано в договоре. Это возможно сделать как в объеме несанкционированного отбора, так и непропорционально. Причем прекратить поставки голубого топлива на Украину Россия может и в том случае, если украинская сторона только единожды несанкционированно отберет газ.

«Это четко прописано в контракте» – подчеркнул глава компании.

Миллер отметил, что, судя по возникшим рискам, такой поворот событий вполне вероятен.

Читайте также: <<Сумма выплаты «Газпрому» в случае проигрыша в суде будет неподъемной – «Нафтогаз»>>

Автор: Сева Смелов