В Москве озвучили неутешительную для Киева новость: украинскому газовому рынку грозит удар

19/12/2016 - 18:32
Читать u-f.ru на

Россия – Украина сегодня последние новости 19 декабря 2016 года. В Москве озвучили печальные вести для украинского газового рынка. Алексей Миллер, комментируя последние известия о контрактной цене на российский газ для Украины на 1 квартал будущего года, заявил буквально следующее:

Несмотря на тот факт, что формула цены у нас есть, не будем забывать, что склонность к росту цен на газовом рынке наблюдается уже сейчас. Цена на нефть существенно выросла в общем и это, во-первых. Безусловно к первому кварталу 2017 года изменится и цена на газ, - заявил он.

По словам главы «Газмпрома» не стоит пока поднимать панику, однако констатировать то обстоятельство, что в среднем цена поставок газа на рынки за рубеж в первом квартале 2017 года будет явно выше предыдущего периода, приходится.

Напомним, что Украина отказалась от российского газа в 2015 году. Однако, транзитный газ через страны Евросоюза Киев закупать и использовать продолжает активно. За год ситуация немного поменялась и в ноября 2016 года, представители «Нафтогаза» предложили России возобновить поставки, но при одном условии, цены на продажу «голубого топлива» должны остаться на уровне предыдущих «зимних пакетов».   

 

 

Автор: Александра ЛАВРЕНТЬЕВА