"Хитрый план" Украины насмешил Интернет: Европа "впарила" Киеву "неликвид" от "агрессора"

24/01/2018 - 10:22
Читать u-f.ru на

"Хитрый план" Украины насмешил Интернет: в Европе Киеву "впарили неликвид", да еще и связанный с Россией. Так рассказали администраторы группы "Транспорт Киева" из соцсети Facebook.

Как пишет источник, киевские власти закупили у польской компании Pesa 52 вагона для украинских трамваев пятого поколения. При это заявив, что был приобретен транспорт "европейского" уровня, призванный заменить маршрутные такси.

Но украинские активисты выяснили: вагоны произведены вовсе не в Польше, а совместно с российским "Уралвагонзаводом", который является одним из ведущих производителей техники (и военной в том числе) РФ. По словам Сергея Дуця, администратора группы "Транспорт Киева", Украине "впарили неликвид". Причем, даже предлагали кредит на покупку российских трамваев на особых условиях.

На инцидент обратили внимание в соцсетях. Российский писатель Захар Прилепин напомнил, как ранее мэр Киева Виталий Кличко обещал наладить сборку трамваев "Сделано на Украине". "Смешно получилось", - подметил Прилепин.

Киевский журналист Юрий Кот поделился мнением о "польских" трамваях. Он отметил, что ситуация напоминает реверс "европейского" газа, который по происхождению остается российским. Подобное жульничество, как считает Кот, раскрывает двуличность украинских властей, кричащих о "вражде" с Россией, однако де-факто ведущей бизнес с Москвой и вряд ли способной прожить без "агрессора".

Пользователи соцсетей пошутили, что в Киеве разработали "хитрый план" по загрузке российского "Уралвагонзавода" заказами трамваев, чтобы на предприятии не успевали выпускать танки "Армата".

В комментариях также интернет-читатели обращают внимание на качество трамваев РФ, которые не уступают ни в чем западным аналогам.

Автор: Людмила БУГАКОВА