Там, где не ждали: решение Киева забыть про Россию обернулось еще большей зависимости от Москвы

15/02/2017 - 07:31
Читать u-f.ru на

Россия, Украина - последние новости. Отказ от поставок газа из России еще больше усилил зависимость Украины от Москвы.

Что касается ситуации с углем, Игорь Насалик, министр энергетики Украины, ранее высказался, что в случае продолжения блокады Донбасса, нарастания дефицита угля, Киеву придется использовать один из двух вариантов выхода из возникшей ситуации, и при этом все они зависят от России.

По его словам, речь об импорте электроэнергии из РФ путем ее перетока, либо о газовой закупке.

«Мы не сможем сейчас покупать уголь в Южной Африке, потому как законтрактован он уже, включая период по апрель, связано это с глобальными процессами. Здесь остается только два выхода, чтобы урегулировать ситуацию: или Россия по импорту, или российский газ в газо-мазутные блоки. Только эти две альтернативы», — подчеркнул Насалик.

В вопросе поставок российского газа, от которого так рьяно отказывалась украинская сторона, тоже открылись свои последствия. Отказ от газа РФ обернулся еще большей зависимостью Киева от российской стороны: теперь украинский рынок удобрений переполняется российской продукцией.

«Это видно по принятому решению отложить антидемпинговые пошлины на ввоз в страну минеральных удобрений из РФ. На сегодня 90% всех азотных удобрений являются российскими удобрениями. То есть то, что Украина не закупает нефть и газ у России, привело к тому, что Украина покупает у России продукты из нефти и газа. И вся прибыль переработки сырья остается в Москве. Возникает вопрос – на кого работают власти Киева? Очевидно, что не на экономику Украины», — заявил на пресс-конференции в Киеве Всеволод Степанюк, украинский экономический эксперт.

Автор: Людмила БУГАКОВА