Антисанкционный ответ Польше: Россия приняла меры, нанеся удар по "больному месту" Варшавы

05/12/2016 - 07:01
Читать u-f.ru на

Временно исполняющий обязанности главы Калининградской области Антон Алиханов сообщил журналистам об изменениях в его регионе в связи с введением санкций против РФ.

Несмотря на ограничительные меры, инвесторы и специалисты из Польши проявляют заинтересованность в сотрудничестве с представителями сельского хозяйства Калининградской области, заявил врио губернатора региона. Он добавил: в этом году садоводы начали активно использовали польские технологии.

Антон Алиханов добавил, что коллеги из Польши осуществляют свою работу в российском регионе в качестве технологических партнеров. Из-за санкций они потеряли российский рынок, а теперь польские технологии используются в России в области садоводства.

Ожидается, что в 2017 году первые польские инвесторы не только делиться знаниями и опытом в создании садов, но и станут вкладывать средства.

"Коллеги из Польши стали нашими технологическими партнёрами по садоводству, потому что сами они потеряли этот рынок. А в России теперь используют их технологии. В следующем году, вероятно, они войдут деньгами, будут помогать отдельным предприятиям финансово, а не только знаниями, опытом закладки садов", — сообщил он.

Врио губернатора Калининградской области сообщил, что в 2016 году регион обзавелся более 200 гектарами новых садов, а через четыре года этот показатель вырастет в несколько раз.

"У нас в этом году новых садов было заложено около 230 гектаров. К 2020 году мы запланировали высадить 1200 гектаров. К тому времени уже 900 га садов будут плодоносить", — отметил Алиханов.

Напомним, что Россия в начале августа 2014 года ввела эмбарго на польские фрукты и овощи в качестве ответа на экономические санкции Евросоюза.

Автор: Людмила БУГАКОВА