Эрдоган обратился к Путину с предложением, выгодным для России и разрушающим для США

04/12/2016 - 07:19
Читать u-f.ru на

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обратился к лидеру РФ Владимиру Путину с предложением, выгодным для России, но разрушающим для Соединенных Штатов.

В первую очередь, турецкий президент снова призвал граждан своей страны обменять личные валютные сбережения на золото либо турецкие лиры, потому как валюта является рычагом давления.

"Почему мы должны свои сбережения превращать в средство давления? Тот, кто держит иностранную валюту у себя под матрацем, должен обменять ее в лиры либо золото. Давайте вместе поддержим национальные ценности. Это и станет ответом тем, кто совершает попытки оказать давление на Турцию. Лично вы не понесете потерь, не переживайте", — заявил Эрдоган.

"Я предложил (лидеру России - прим.) Путину следующее: переведем наши торговые отношения на местные валюты. Все, что я у вас покупаю, я буду оплачивать в рублях, а за все, что покупаете вы у меня, вы будете платить в турецких лирах", — сообщил накануне Эрдоган в Стамбуле на церемонии открытия торгового центра.

Тем самым, Анкара предложила Москве использовать свои национальные валюты в торговых расчетах двух стран.

Турецкий глава добавил, что перейти на нацвалюты в торговле он также предложил Китаю и Ирану. Это предложение было принято странами.

"Мы дали соответствующее поручение центробанкам, теперь мы постараемся перевести наши (внешнеторговые. - Прим.) отношения на этот путь", — добавил Эрдоган.

Автор: Людмила БУГАКОВА