Китай не простил США обмана и пошёл на меры: «метод дубинки» Вашингтон не спасёт

21/06/2018 - 10:33
Читать u-f.ru на

США стоит забыть про «метод дубинки», в переговорах с Китаем он не сработает, заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.

По его словам, США начинают новую торговую войну с Китаем, однако их привычные методы тут не сработают.

«Китай будет отвечать жёстко, мы вынуждены пойти на меры», — заявил Гао Фэн.

С чего все началось

В конце марта президент США Дональд Трамп подписал документ «О борьбе с агрессией Китая», согласно которому Вашингтон оставил за собой право вводить пошлины на товары, произведённые в КНР.

Позднее был опубликован список, в который включили 1,3 тысячи наименований товаров, подпадающих под американские пошлины. По подсчётам Вашингтона, Китай будет терять от этого до 50 миллиардов ежегодно.

Пекин не смолчал и нанёс ответный удар, введя пошлины на 128 товаров из США, а позже ввёл дополнительные пошлины на 106 наименований.
В мае сторонам удалось договориться. США и Китай условились больше не обмениваться пошлинами, однако Вашингтон слова не сдержал.

С 6 июля на ввоз китайских товаров начнут действовать пошлины в размере 25% от стоимости. При этом США предупредили Пекин, если Китай ответит, то пошлины будут увеличены. Но Китай отреагировал несмотря ни на что и ввёл 25-процентные пошлины на 659 товаров из США.

Автор: Диля КАЮМОВА