Россия побила рекорд по поставкам семечек в Европу

12/05/2017 - 12:02
Читать u-f.ru на

Россия-ЕС, последние новости сегодня – 12 мая. Россия побила рекорд по поставкам семечек в Европу.

Поставки семечек в страны Европы из России достигли десятилетнего максимума. По данным Евростата, только за прошедший год, экспорт семечек вырос в три раза.

В денежном выражении, за 2016 год, в Европу экспортировали российских семечек на €42,5 млн. или 3,2 млрд. рублей. В 2015 году те же поставки составляли меньшие объемы, 24,5 тыс. т -€13,7млн, что в переводе на рубли – 928 миллионов. По данным источника, повышенный спрос на данный продукт можно объяснить снижением ставок таможенной пошлины на экспорт данной продукции с 9,88% до 6,5%.

«Основной рост экспорта семян подсолнечника был замечен сразу после снижения ставок на таможенную пошлину. Однако такая тенденция негативно сказывается на внутреннем рынке, так как наши производства находятся в дефиците на 30-50%, а мы при этом наращиваем поставки продукции за рубеж», - прокомментировала ситуацию с рекордным ростом экспорта семечек исполнительный директор Ассоциации предпринимателей и потребителей в сфере масложировой продукции Екатерина Нестерова.

Евростат привел данные об основных потребителях российских семечек в Европе. Лидируют Нидерланды – королевство выкупило 35,5 тыс. т семян подсолнечника в 2016 году. Среди крупных покупателей отметились Франция, Италия, Испания и Швеция.

Читайте также: "Без России нам не выжить": Запад не выдержал "шоковой терапии" и просится обратно

Автор: Диля КАЮМОВА