Некачественное топливо обнаружено на каждой восьмой АЗС России — Росстандарт

02/03/2017 - 08:52
Читать u-f.ru на

Росстандарт сообщает о некачественном топливе на каждой восьмой АЗС России. В ведомстве рассказали, что уровень нарушений на российских заправках в 2016 году стал самым низким за последние пять лет, по данным источников издания «Коммерсантъ». Суррогат был найден на 12% АЗС.

На заседании рабочей группы по противодействию незаконному обороту нефтепродуктов огласили данные по нарушениям на АЗС за 2016 год, в том числе по суррогатному топливу. За последние пять лет этот показатель оказался самым низким. По результатам проверок на 1536 российских заправках, уровень нарушений составил 18%, по сравнению с 42,5% в 2015 году. Суррогат зафиксирован на 12% АЗС.

Улучшение показателей, связывают с усилением борьбы с контрафактом. Президент РФ Владимир Путин в 2015 году дал поручение по созданию единых требований к производителям топлива для борьбы с фальсификацией. По прогнозам на ближайший год, оборот некачественного топлива в России может достигать 10 млн тонн, особенно критично положение с дизельным топливом.

Автор: Мария ЗАМОТАЕВА