Rzeczpospolita: поляки боятся предстоящей зимы и обвиняют “Газпром”

20/09/2021 - 19:04
Читать u-f.ru на

Поляки страшатся предстоящей зимы из-за рекордных цен на голубое топливо и обвиняют Россию, пишет польское издание Rzeczpospolita.

Авторы статьи обсуждают запредельные цены на газ и высказывают опасения, что повышенный спрос на сырье, начавшийся задолго до наступления холодов не оставляет надежды на падение цен.

Издание приводит данные польской нефтегазовой компании PGNiG, согласно которым ресурс сохранит высокие ценовые позиции до конца отопительного сезона 2021-2022. Журналисты Rzeczpospolita отмечают ряд факторов, которые будут влиять на ценообразование — пандемия, погодные условия, стоимость сырья в азиатских странах и объем поставок “Газпрома” в Европу.

"Россияне – самый важный поставщик газа на европейский рынок – даже не пытаются смягчить ценовой кризис за счет увеличения поставок. Аналитики полагают, что это может быть способом добиться разрешения Европы на запуск "Северного потока – 2", – авторы статьи особо подчеркивают российский фактор.

Поляки отмечают, что надежды на снижение стоимости голубого топлива весной могут растаять. Спрос на газ из-за провала политики перехода к “зеленой” энергетике растет, а предложение нет. Сжиженный природный газ США и Ближнего Востока ушел в Азию, добыча ресурса в Норвегии сокращена, а российский газ ограничен по объему поставок долгосрочными контрактами — альтернативных поставщиков у Евросоюза нет.

Ранее “Южный Федеральный” сообщал о намерении Евросоюза наказать виновного в газовом кризисе.

Автор: Короткая Юлия