Финансовый аналитик дала прогноз по курсу рубля на конец октября

18/10/2020 - 11:49
Читать u-f.ru на

Причинами заметного ослабления рубля стали крайне нестабильная динамика нефтяных цен и ухудшение ситуации с коронавирусом. Такое мнение высказала «Российской газете» аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Зайцева.

По словам эксперта, давление на национальную валюту оказывала цена на нефть марки Brent, которая несколько раз в течение недели опускалась ниже 42 долларов за баррель.

Однако, по мнению аналитика, санкции против России со стороны ЕС существенно на курс рубля не повлияли. Их фактор был и так заложен ранее в котировках. При том, что санкции экономические связи России со странами Европы не затронули, а были приняты лишь в отношении отдельных лиц.

Эксперт отметила, что валютные интервенции Банка России и Министерства финансов заметно стабилизируют курс рубля и сдерживают его резкое падение.

Говоря о перспективах российской валюты в связи с президентскими выборами в Америке, Зайцева предположила, что волатильность курса сохарнится повышенной до объявления итогов голосования. Макропоказатели по ключевым экономикам за октябрь также будут иметь большое значение, потому что по ним можно будет судить об эффективности новых ограничительных мер по борьбе с коронавирусом.

В будущем, при отсутствии новых негативных факторов в геополитике, а также относительной стабилизации настроений на глобальных рынках, есть все шансы на укрепление рубля.

Что касается краткосрочной перспективы, по прогнозу эксперта, на будущей неделе курс доллара по отношению к рублю останется в коридоре 77,00 – 78,80, а евро – 90,50 – 92,40 рубля.

Автор: Ткаченко Николай