У россиян появится право выбора вида трудовых книжек: электронные или бумажные

07/11/2019 - 12:21
Читать u-f.ru на

В законопроект по электронным трудовым книжкам внесено изменение по поводу обязательного согласия работника по ведению трудовой книжки в бумажном или электронном виде. Так сообщает издание “Коммерсант”, ссылаясь на рекомендации Комитета Госдумы по труду и соцполитике.

Как отмечается, в срок до 1 января 2021 года, каждый работник обязан в письменном виде сообщить о своем намерении о переходе на ведение электронных трудовых книжек. Автоматический переход не предполагается и считается неправомерным. Поэтому, согласно законопроекту после 1 июля 2020 года каждый работодатель должен официально уведомить работника о необходимости письменного уведомления своей позиции по поводу трудовых книжек.

Также сообщается, что данная позиция сотрудника будет зарегистрирована в базе данных ПФР. И при трудоустройстве данного сотрудника в другую организацию позиция потенциального соискателя будет уже видна работодателю.

Ранее уже сообщалось о том, какие ошибки могут допустить кадровые работники в трудовых книжках в бумажном виде, и какие последствия могут возникнуть при оформлении пенсии.

Читайте также: РОСТЕЛЕКОМ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПО РИСУНКУ ВЕН ЛАДОНИ ПОЯВИТСЯ В БИОМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

 

Автор: Бырина Валентина