В России может появиться в продаже картофель «экономкласса»

22/01/2021 - 13:04
Читать u-f.ru на

Производители картофеля выступили с предложением снизить требования к калибровке продукции и ввести на рынок мелкий картофель “экономкласса”. Тем самым они намерены стабилизировать цены на продукцию.

Сообщается, что в настоящее время крупнейшие торговые сети принимают только картофель определенного размера. Расфасовка несортированных корнеплодов позволит фермерам значительно экономить на упаковке, что позволит снизить конечную цену. Так, по данным газеты Коммерсантъ, на 15-20% может быть снижена стоимость картофеля диаметром 35 - 55 мм.

Соответствующая инициатива и предложение фасовать овощи по 2,5, 3 и 5 килограмм были направлена Картофельным союзом в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

Накануне вопросы повышения цены на картофель и ряд других продовольственных товаров обсуждался и с Минсельхозе. Там считают, что выпуск на рынок овощей “экономкласса” может, помимо снижения стоимости, расширить предложения для потребителей. Поэтому представители ведомства направили соответствующее предложение в Минпромторг. 

По последним данным статистики, за 2020 год цены на картофель в России выросли на 40%. Причиной этому стала также низкая урожайность: по сравнению с показателями 2019 года урожай собранных овощей снизился на 10%.

Напомним, о резком повышении цен на ряд продовольственных товаров заговорили в конце 2020 года. Президент Владимир Путин поручил правительству в кратчайшие сроки принять меры для стабилизации ситуации и подписал закон о государственном регулировании цен на социально значимые продукты.

Автор: Бабенкова Екатерина