5-10% РЖД может быть приватизировано по предложению Минфина РФ

09/12/2019 - 09:28
Читать u-f.ru на

Министерство финансов России выступило с предложением приватизировать 5-10% активов Российских железных дорог общей стоимостью 200-400 миллиардов рублей. 

Кроме того, есть предложение увязать заработную плату ведущих управляющих отрасли к стоимости бумаг на рынке.

Основной задачей предложенных изменений стало решение усилить внутреннюю дисциплину сотрудников компании.

Как сообщают Известия, РЖД регулярно не исполняют рекомендации Правительства РФ по доведению показателей выплат по дивидендам до 50% прибыли. 

Также известно, что вице-премьер Медведев после рассмотрения представленного корпорацией финансово-инвестиционного плана на 2020-2022 годы, в котором не предусматривались дивидендные выплаты, дал поручение Минфину и вице-премьеру Акимову решить вопросы по дивидендам РЖД и их выплате.

Отметим, что некоторые эксперты не возлагают больших надежд на подобные меры по изменению ситуации. Как заявил директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Михаил Блинкин, подобные шаги требуют четкого понимания последствий приватизации такой крупной организации. Это, несомненно, сможет побудить руководство компании соблюдать требования к выплатам, улучшить контроль за расходами, но станет ли при этом она лучше для прямых потребителей услуг (бизнеса и граждан), большой вопрос.

Читайте также: В РЖД призвали другие страны придерживаться единых стандартов перевозок

Автор: Бабенкова Екатерина