Схема консолидации “Ростелеком” Tele2 согласована правительством

11/11/2019 - 11:39
Читать u-f.ru на

Стало известно об окончательном согласовании схемы консолидации “Ростелеком” Tele2. Планируется, что будет реализована дополнительная эмиссия “Ростелекома”, которая, по примерным оценкам, может достигать 56 миллиардов рублей.

Отмечается, что контрольная доля государства 51,4% сохранится еще на 4 года, после чего снизится до 43% После ВТБ (один из совладельцев Tele2) получит право самостоятельно распоряжаться своим пакетом.

Как сообщает “КОММЕРСАНТЪ”, со ссылкой на представителя вице-премьера Максима Акимова и источники, знакомые с официальными документами, договор о допэмиссии компании ориентировочно на 708 миллионов акций с правом голоса будет подписан ВТБ.

Решение о допэмиссии принимается на общем собрании акционеров, основным ориентиром для которых в основном выступает рыночная цена на текущий момент. Основная задача назначения допэмиссии - возможность не выплачивать ВТБ денежные средства, поскольку у “Ростелекома” очень большой долг (порядка 200 млрд. рублей). При этом Tele2, по некоторым данным, может оцениваться от 80 до 130 млрд.рублей. 

Читайте также: РОСТЕЛЕКОМ: ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПО РИСУНКУ ВЕН ЛАДОНИ ПОЯВИТСЯ В БИОМЕТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Автор: Бабенкова Екатерина