Генеральная прокуратура РФ намерена внести поправки в УПК

30/10/2019 - 14:39
Читать u-f.ru на

Стало известно о намерении генпрокуратуры внести некоторые изменения в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ. Суть поправок заключается в возможности заключения специальных соглашений между фигурантами по уголовным делам в экономической сфере и правоохранительными органами. Об этом, со ссылкой на заместителя генерального прокурора Виктора Гриня и его обращение к бизнес-омбудсмену Борису Титову, сообщает РБК

Так, в обращении Гриня идет речь о гарантии смягчения наказания в виде ограничения свободы на время следствия в случае согласия фигуранта вернуться в Россию и давать показания.

Ранее Борис Титов обращался в адрес генпрокуратуры по вопросу прекращения розыскных мероприятий по бизнесменам, включенным в так называемый “лондонский список”, подготовленный в 2018 году перед выборами президента и включающий в себя несколько десятков фамилий.

На сегодняшний день по 7 бизнесменам отменены заочный арест и розыскные мероприятия, еще 10 фигурантов воспользовались возможностью беспрепятственно явки к следователю для дачи показаний, 8 предпринимателей уже вернулись в Россию и находясь на свободе участвуют в следствии.

Отмечается, что за неявку к следователям ответственности сейчас не предусмотрено и этот факт, по мнению заместителя генпрокурора, осложняет дальнейшие положительные решения по данному вопросу. Виктор Гринь уверен, что обе стороны заинтересованы в исполнении договоренностей и заявляет, что многие из включенных в список предпринимателей не были бы арестованы, если бы не покинули страну.

В свою очередь представители аппарата Титова высказывают мнение, что далеко не все случаи возбуждения уголовных дел и арестов были обоснованы законодательно и своевременны.

Напомним, что в феврале 2018 года Борис Титов участвовал во встрече с российскими предпринимателями, в отношении которых в России заведены уголовные дела. По итогам этой встречи был составлен и передан президенту РФ список бизнесменов, которые желают вернуться на родину. Со временем список был дополнен, всего в нем 50 фамилий.

Автор: Бабенкова Екатерина