Кубань осталась в лидерах России по темпам развития садоводства

22/01/2021 - 18:53
Читать u-f.ru на

Минсельхоз РФ подвел итоги 2020 года. По данным министерства, Краснодарский край вошел в число регионов в, которых активно развивается садоводство, в частности, закладка современных садов и питомников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам замгубернатора края Андрея Коробки, прошлый год был сложным по погодным условиям. Однако, это не помешало собрать высокий урожай плодовых и ягодных культур, объем которого превысил 300 тысяч тонн. Кроме того, на Кубани было заложено более 1730 гектаров молодых садов.

Коробка отметил, что в 2021 году в краевом АПК садоводство также останется приоритетным направлением. Уже весной этого года, планируется осуществить посадку молодых садов на площади 420 гектаров, при этом, на 380 гектарах будут сады интенсивного типа. В общей сложности за год планируют заложить садов на площади не менее 1,5 тысяч гектаров.

Замглавы Кубани также акцентировал внимание на том, что для края важно не иметь зависимости от импортного посадочного материала. Поэтому, в регионе особое внимание уделяются развитие питомников, в которых выращиваются саженцы плодово-ягодных культур. В 2021 году запланирована закладка плодово-ягодных питомников на площади более 120 гектаров.

Автор: Наталья Гетьманенко