ОПФР Астраханской области напомнил о сроках сдачи отчетов в ПФР в январе 2021 года

14/01/2021 - 22:16
Читать u-f.ru на

В ОПФР Астраханской области напомнили, что в январе 2021 года страхователи должны сдать три вида отчетов в Пенсионный фонд России: СЗВ-М, СЗВ-ТД и ДСВ-3.

При этом отмечается, что отчет «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М за декабрь 2020 года нужно сдать не позднее 15 января 2021 года. По форме ДСВ-3 страхователи должны отчитаться до 20 января 2021. Это отчеты для так называемых реестров застрахованных лиц, за которых уплачиваются дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и взносы работодателя.

В областном отделении ПФР обращают внимание на то, что за нарушение сроков и порядка сдачи отчетов в Пенсионный фонд действуют штрафные санкции. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно своевременно, качественно и в полном объеме представлять отчетность в органы ПФР.

Дополнительно поясняется, что если сотрудника уволили или приняли на работу, то работодатель должен сдать отчет по форме СЗВ-ТД в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания соответствующего приказа или распоряжения.

При переводе сотрудника на другую должность или при изменении названия организации, в ПФР нужно сообщать ежемесячно, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли кадровые изменения.

Учитывая то, что сдача отчетов ограничивается определенными сроками, рекомендуется сдавать отчеты, закрепленные электронной подписью, по телекоммуникационным каналам связи, не ожидая, когда наступит последний день отчетности.

Кроме того, в астраханском ОПФР напомнили, что страхователи обязаны представить отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год не позднее 1 марта 2021 года. Такую отчетность обязаны предоставлять:

  • организации и их обособленные подразделения;
  • индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, и частные детективы.

В состав формы СЗВ-СТАЖ должны быть включены все сотрудники, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера. В отчете на каждого сотрудника должны быть указаны следующие сведения: ФИО, СНИЛС, периоды работы, основания для досрочного назначения пенсии. Формы СЗВ-СТАЖ по каждому работнику нужно собрать в пакет документов и сопроводить этот пакет формой ОДВ-1, в которой содержатся сведения в целом по страхователю.

Отдельно подчеркивается важность того, что при численности сотрудников свыше 25 человек, сведения необходимо представлять в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью.

Автор: Наталья Гетьманенко