Поляки оценили продуманную тактику «Газпрома» в Европе: «Разделяй и властвуй»

23/01/2021 - 01:31
Читать u-f.ru на

Кажущаяся невыгодной тактика «Газпрома» в Европе преследует дальновидные цели. Эффект от сокращения поставок газа в Евросоюз оценили даже в Польше. При том, что эта страна является одним из самых активных покупателей российского газа.

В Польше оценили хитрую тактику российской компании «Газпром» по сокращению поставок газа в европейские хранилища. Несмотря на кажущуюся выгоду активных продаж в холодную зиму, «Газпром» наоборот, снижает экспорт. Однако дозированные поставки – это ещё большая выгода в долгосрочной перспективе, отметили аналитики польской газеты Interia.

«Газпром» сейчас активно отправляет СПГ в страны Азии, где цены также взвинтились из-за редкостно холодной зимы. В Европе ситуация аналогичная, но для российского гиганта азиатский рынок сейчас предпочтительное (при цене за $1000 за тысячу кубометров газа). Поэтому, беря во внимание заполненные газом европейские хранилища, «Газпром» снижает поставки в ЕС – чтобы после исключить резкое падение цен на газ. Что в свою очередь позволит сохранить цены на топливо стабильно высокими, отметила автор статьи Моника Борковска.

Польское издание назвало такую тактику «дозированием», а читатели сравнили ход «Газпрома» с мудростью – «Разделяй и властвуй». Более того, компания тем самым показала, что является монополистом не только в России, что и так логично. «Газпром» может себе позволить снижать продажи в самый пик отопительного сезона, не боясь стать невостребованным на рынке.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА