В Великобритании вызвала недоумение странная реакция США на дедоларизацию России

22/01/2021 - 14:10
Читать u-f.ru на

Финансовые манёвры России сказываются негативно на будущем американской валюты. Однако реакция Запада на происходящее вызывает недоумение, сообщают британские аналитики.

В Великобритании недоумевают из-за странной реакции США на дедоларизацию в России. В частности, как пишет британское издание The Conservative Woman, подорванное доверие к доллару, в том числе и самих американцев, постепенно приведет к лишению доллара статуса резервной валюты.

Меры по отказу от доллара, принимаемые странами Европы и Россией - это поиск альтернативных активов. Например, в Великобритании оценили заявление РФ о превалировании запасов золота надо долларовыми накоплениями.  Комментируя заявление РФ об активной скупке золота, журналисты британского издания отметили неожиданную реакцию Америки. Автор статьи, специалист по коммуникациям Джордж Патерсон, изумился полному отсутствию реакции.

Несмотря на огромное значение для мировой экономики, дедоларизация России оказалась незамеченной для западных СМИ. Однако замалчивание данного хода Минфина РФ рано или поздно станет заметным для американцев, считает Патерсон.

«В конечном итоге больше всего пострадает американский народ. Они окажутся в новом мире, где на их деньги можно купить меньше, где им придется смириться со значительной инфляцией», - резюмировал аналитик.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА