Государство бесплатно застрахует пенсионные накопления россиян - СМИ

22/10/2019 - 14:18
Читать u-f.ru на

В Минэкономразвития РФ сообщили, что пенсионные накопления россиян впредь будут застрахованы, подобно банковским вкладам. Касается это не государственной пенсии, а накопительной части, то есть, добровольных отчислений.

Накопительная часть пенсии будет защищена системой страхования вкладов. За это будет отвечать Национальный расчетный депозитарий, которые в Минэке собираются включить в работу после запуска системы гарантированного пенсионного продукта. Так что накопительная часть пенсии, формируемая самостоятельно, и вправду будет напоминать продукт, только банковский.

Стоит отметить, страхованию подлежат вклады - теперь и пенсионные, суммой до 1,4 млн рублей. Выплачиваться они будут в случае банкротства выбранного для инвестирования НПФ. Об этом рассказал член партии «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финрынку, пишет «Известия».

Страхование пенсионных вкладов - это не все цели, что преследует государство. Еще одна цель - это повышение ВВП за счет финансовых влияний вкладчиков. За счет так называемых «длинных денег» планируется повысить показатели ВВП НА 3% к 2022 году.

Правда, соответствующий законопроект еще не разработан.

Напомним, ранее Госдума в первом чтении приняла законопроект о досрочном назначении негосударственной пенсии. Выплаты по ней можно начать получать на пять лет раньше, чем наступит принятый официально пенсионный возраст.

Читайте также: Комитет Госдумы хочет продлить заморозку накопительной части пенсии до 2022 года

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА